Venice Film Festival – Calendar of Screenings

Calendario delle Proiezioni

28th of Agoust/ 28 Agosto

19:00  SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI
 
   a seguire
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
GRAVITY (3D) di Alfonso Cuarón (Usa, 91’, v.o. inglese, s/t italiano) con Sandra Bullock, George Clooney
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120’)
20:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
GRAVITY (3D) di Alfonso Cuarón (Usa, 91’, v.o. inglese, s/t italiano) con Sandra Bullock, George Clooney
a seguire
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120’)
14:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA BELLE VIE di Jean Denizot (Francia, 93’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce (Canada, 85’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Walter Borden, Pier-Gabriel Lajoie, Katie Boland, Marie-Hélène Thibault

29th of Agoust/ 29 Agosto

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91′, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126′, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
16:45  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
 
   a seguire
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – CERIMONIA DI PREMIAZIONE
19:45  SALA GRANDE
VENEZIA 70
TRACKS di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano)con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
17:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126′, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
TRACKS di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver
   a seguire
VENEZIA 70
VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano)con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI APERTURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
L’ARTE DELLA FELICITÀ di Alessandro Rak (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese)
 
16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MIU MIU WOMEN’S TALES #5 – #6 di Hiam Abbass, Ava DuVernay (Italia, Francia, 17’, v.o. senza dialoghi)
   a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
KOKSUZ (NOBODY’S HOME) di Deniz Akçay Katiksiz (Turchia, 81’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler
14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz(Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
15:00  SALA CASINÒ
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, GiuseppeGiannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti
19:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais (Francia, Svizzera, Regno Unito, 102′, v.o. inglese s/t italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

30th of Agoust/ 30 Agosto

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WOLF CREEK 2 di Greg McLean (Australia, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt
 
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas
13:45  SALA GRANDE
ORIZZONTI
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno
16:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Gröning  (Germania, 175′, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
JOE di David Gordon Green (Usa, 117’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins
22:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE CANYONS di Paul Schrader (Usa, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant
14:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91’, v.o. tedesco s/t inglese/italianocon Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
16:30  PALABIENNALE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italianocon Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
JOE di David Gordon Green (Usa, 117’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins
   a seguire
VENEZIA 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Gröning  (Germania, 175’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Bicek (Slovenia, 112’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski, Doroteja Nadrah, Špela Novak, Pia Korbar, Dan David Mrevlje Natlacen, Jan Vrhovnik, Kangjing Qiu, Estera Dvornik, Peter Teichmeister
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
BETHLEHEM di Yuval Adler (Israele, Belgio, Germania, 99’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Shadi Mar’i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti
14:30  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
14:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
17:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais (Francia, Svizzera, Regno Unito, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi
17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul (Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)
19:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu (Giappone, 118’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) con  Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa Ôshima (Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto, Takeshi Kitano
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)
22:15  SALA PERLA 2
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, GiuseppeGiannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

31st of Agoust/ 31 Agosto

10:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35‘, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysson (Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne
14:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
16:45  SALA GRANDE
VENEZIA 70
NIGHT MOVES di Kelly Reichardt (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
PHILOMENA di Stephen Frears (Regno Unito, 94’, v.o. inglese s/t italiano) conJudi Dench, Steve Coogan
21:45  SALA GRANDE
VENEZIA 70
CHILD OF GOD di James Franco (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
00:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WOLF CREEK 2 di Greg McLean (Australia, 107‘, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt
13:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino (Argentina, 100′, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas
15:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto (Italia, 110′, v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno
18:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE CANYONS di Paul Schrader (Usa, 99′, v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 70
PHILOMENA di Stephen Frears (Regno Unito, 94’, v.o. inglese s/t italiano) conJudi Dench, Steve Coogan
   a seguire
VENEZIA 70
NIGHT MOVES di Kelly Reichardt (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LAS NIÑAS QUISPE di Sebastián Sépulveda (Cile, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro, Segundo Araya
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis (Usa, Qatar, Giordania, 100’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) con Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis
 
14:30  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35‘, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
14:45  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
 
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
22:00  SALA CASINÒ
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
JULIA di J. Jackie Baier (Germania, Lituania, 89’, v.o. tedesco/lituano s/t inglese/italiano) con Julia Krivickas, W. Lerch, R. Orzichovskis, Renate Lušis
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa Ôshima (Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto, Takeshi Kitano
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul (Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)
14:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu (Giappone, 118’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS)
di Bruce Weber (Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)
20:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1973) di Lester James Peries (Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala
22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, , 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

01st of Semptember/ 01 Settembre

9:00  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
12:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau
14:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
PARKLAND di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas (Grecia, 99’, v.o. greco s/t   inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysoon (Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
CHILD OF GOD di James Franco (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
PARKLAND di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
   a seguire
VENEZIA 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas (Grecia, 99’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
SHUIYIN JIE (TRAP STREET) di Vivian Qu (Cina, 93’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lu Yulai, He Wenchao16:30  SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI
KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster,
Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh
                       
14:00  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thai s/t inglese/italiano) con Patcha Poonpiriya, Chonnikan Netjui
16:30  SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
14:30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz(Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature
                      
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) di Bruce Weber (Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1970) di Lester James Peries (Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala
17:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan  (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang
 
22:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
 
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

02nd of Semptember/ 02 Settembre

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne
14:00  SALA GRANDE

ORIZZONTI
THE SACRAMENT di Ty West (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland
12:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp
17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
   a seguire
VENEZIA 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania, 115’, v.o. swahili s/t inglese/italiano) con Hamis Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah, Tito D. Ntanga, Riziki Ally, James P. Salala, John Samuel Makipunda
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SECCHI di Edoardo Natoli (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea e la classe
14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)
14:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
22:00  SALA CASINÒ
GIORNATE DEGLI AUTORI
ALIENATION di Milko Lazarov (Bulgaria, 77’, v.o. bulgaro, greco s/t inglese/italiano)
9:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong
11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux
 
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan  (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VAGHE STELLE DELL’ORSA (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina
22:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABÀ) (1954) di Don Weis (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake
18:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)
22:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)

03rd of Semptember/ 03 Settembre

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody (Australia, 90’, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen
14:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
STILL LIFE di Uberto Pasolini (Regno Unito, Italia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
ANA ARABIA di Amos Gitai (Israele, Francia, 84’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Yuval Scharf, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer (Regno Unito, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson
22:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow (Usa, 4’, v.o. inglese s/t italiano)
   a seguire
FUORI CONCORSO
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, Italia, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne
15:15  PALABIENNALE

ORIZZONTI
THE SACRAMENT di Ty West (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer (Regno Unito, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson
 
   a seguire
VENEZIA 70
ANA ARABIA di Amos Gitai (Israele, Francia, 84’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Yuval Scharf, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto (Italia, Slovenia, 106’, v.o. italano/sloveno s/t inglese/italianocon Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA RECONSTRUCCION di Juan Taratuto (Argentina, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar, Ariel Pérez
 
14:45  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
 
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong
14:30  SALA CASINÒ
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, GiuseppeGiannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
22:15  SALA CASINÒ
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
LENNY COOKE di Bennie Safdie, Joshua Safdie (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Lenny Cooke, LeBron James, Carmelo Anthony
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (1954) di Don Wies (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake
11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VAGHE STELLE DELL’ORSA… (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PANE E CIOCCOLATA (1973) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei (Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid (Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang
22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LITTLE FUGITIVE (1953) di Morris Engel, Ruth Orkin, Ray Ashley (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Richie Andrusco, Richard Brewster, Winnifred Cushing
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI (IN COLLABORAZIONE CON SETTIMANA DELLA CRITICA E GIORNATE DEGLI AUTORI)
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o. italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)

04th of Semptember/ 04 Settembre

9:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA VIDA DESPUES di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italino) con Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela
14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) conDonald Rumsfeld
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli
22:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody (Australia, 90’, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
STILL LIFE di Uberto Pasolini (Regno Unito, Italia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow (Usa, 4’, v.o. inglese s/t italiano)
   a seguire
FUORI CONCORSO
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
20:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli
   a seguire
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) con Donald Rumsfeld
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
L’ARMÉE DU SALUT di Taia Abdellah (Francia, 81’, v.o. francese s/t italiano) con Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji
16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RIGOR MORTIS di Juno Mak (Hong Kong, 101’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Chin Siu-Ho, Kara Wai, Nina Paw, Antony “Friend” Chan, Lo Hoi Pang, Richard Ng, Chung Fat
14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART) di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Giappone, 227’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
14:30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)
 
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LITTLE FUGITIVE (1953) di Morris Engel, Ruth Orkin, Ray Ashley (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Richie Andrusco, Richard Brewster, Winnifred Cushing
11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei (Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid (Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo
 
14:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang
 
17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) Satyajit Ray (India, 74’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Charuprakash Ghosh, Robi Ghosh, Prasad Mukherjee
20:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJECAŠ LI DOLLY BELL (DO YOU REMEBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 110’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic
 
22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick
17:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
 
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)
20:00  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

05th of Semptember/ 05 Settembre

9:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
BAUYR (LITTLE BROTHER) di Serik Aprymov (Kazakhstan, 95′, v.o. kazako s/t inglese/italiano) con Almat Galym, Alisher Aprymov
14:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Tsai Ming- liang (Taipei cinese, Francia, 138′, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lee Kang sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Chen Shiang-chyi
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
SACRO GRA di Gianfranco Rosi (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
LA JALOUSIE di Philippe Garrel (Francia, 77’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Louis Garrel, Anna Mouglalis
21:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) di Andrzej Wajda (Polonia, 127’, v.o. polacco s/t inglese/italianocon Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA VIDA DESPUÉS di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italianocon Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela
15:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/ italianocon Oliver Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili
17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italianocon Richard Madden, Rebecca Hall, Alan Rickman
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
LA JALOUSIE di Philippe Garrel (Francia, 77’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Louis Garrel, Anna Mouglalis
   a seguire
VENEZIA 70
SACRO GRA di Gianfranco Rosi (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA 
ÅTERTRÄFFEN (THE REUNION) di Anna Odell (Svezia, 88’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Anna Odell
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRAITORS di Sean Gullette (Marocco, Usa, 86’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Driss Roukhe, Mourade Zeguindi, Morjana Alaoui
14:30  SALA PERLA
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. albanese s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktari, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese /italiano) con Arnau Gallén, JoaquínOrtega, Sílvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese, s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bülent Öztürk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAŠNIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolás Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, Ukraina, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)
14:30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) di Satyajit Ray (India, 74’, v.o. bengali/inglese s/t inglese/italiano)a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. Bengali/inglese s/t inglese/italiano)

14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJECAŠ LI SE DOLLY BELL (DO YOU REMEMBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 110’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic
17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
WHITE ROCK (1977) di Tony Maylam (Regno Unito, 80’, v.o. inglese s/t italiano) con James Coburn
 
19:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HOTEL MONTEREY (1972) di Chantal Akerman (Belgio, Usa, 65’, v.o. senza dialoghi)
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE 15/08 (1973) di Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum (Belgio, Francia, 42’, v.o. inglese s/t italiano)
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO (1973) di Elio Petri (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Flavio Bucci, Ugo Tognazzi, Daria Nicolodi, Mario Scaccia, Salvo Randone, Gigi Proietti
 
14:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz(Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO – ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Usa, Portogallo, Francia, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
19:45  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)
22:15  SALA PERLA 2
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. albanese s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktari, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Arnau Gallén, JoaquínOrtega, Sílvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese, s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bülent Öztürk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAŠNIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolás Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci

06th of Semptember/ 06 Settembre

11:15  SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAHI VA GORBEH (FISH & CAT) di Shahram Mokri (Iran, 134’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Adeb Abes
 
14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA PRIMA NEVE di Andrea Segre (Italia, 105’, v.o. italiano/francesce/togolese/dialetto mocheno s/t inglese/italiano) con Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon
16:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! SCOLA RACCONTA FELLINI di Ettore Scola (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Antonella Attila, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
ES-STOUH (LES TERRASSES) (THE ROOFTOPS) di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 91’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait el Hadj
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) di Lee Sang-il (Giappone, 119’, v.o. giapponese/ainu s/t inglese/italiano) con Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô
12:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
BAUYR (LITTLE BROTHER) di Serik Aprymov (Kazakhstan, 95’, v.o. kazako s/t inglese/italiano) con Almat Galym, Alisher Aprymov
14:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, Francia, 138’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)con Lee Kang sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Chen Shiang-chyi
17:15  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) di Andrzej Wajda (Polonia, 127’, v.o. polacco s/t inglese/italianocon Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
ES-STOUH (LES TERRASSES) (THE ROOFTOPS) di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 91’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait el Hadj
   a seguire
FUORI CONCORSO
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! SCOLA RACCONTA FELLINI di Ettore Scola (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)con Sergio Rubini, Antonella Attila, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA- EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
LAS ANALFABETAS (ILLETERATE) di Moisés Sepúlveda (Cile, 73’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Paulina García, Valentina Muhr
16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SIDDHARTH di Richie Mehta (Canada, India, 96’, v.o. hindi s/t inglese/ italiano) con Rajesh Taliang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Mukesh Chhabra , Geeta Agrawal-Sharma
19:30  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
   a seguire
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
22:00  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
14:30  SALA PERLA
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig’ Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie- Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o. patois valdostano s/t inglese/italiano)
ANINGAAQ di Jonas Cuarón (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese/italiano) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
 

22:00  SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE

VENEZIA SALVA di Serena Nono (Italia, 79’, v.o. italiano s/t inglese) con David Riondino, Nicola Golea, Roxana Kenjeeva, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Vincenza Petrella, Katharina Miroslawa, Emilio Vinci, Ulisse Fiolo, Fabio Rosso, Maurizio Banin, Barry Alpha, Steve Lee Parker, Wahdan Elsaid, Bouchaib El Asri

17:00  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
22:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO (1973) di Elio Petri (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Flavio Bucci, Ugo Tognazzi, Daria Nicolodi, Mario Scaccia, Salvo Randone, Gigi Proietti
 
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
WHITE ROCK (1977) di Tony Maylam (Regno Unito, 80’, v.o. inglese s/t italiano) con James Coburn
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HÔTEL MONTEREY (1972) di Chantal Akerman (Belgio, Usa, 65’ v.o. senza dialoghi)
   a seguire
LE 15/08 (1973) di Chantal Akerman (Belgio, 42’ v.o. inglese s/t italiano)
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120’)
 
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MOY DRUG IVAN LAPSHIN (IL MIO AMICO IVAN LAPSHIN) (1984) di Aleksey Guerman Sr. (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PAISÀ (1946) di Roberto Rossellini (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore
11:00  SALA PASINETTI
PREMIO BIANCHI
14:30  SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
DIETRO LE QUINTE DI 8 E ½ di Gideon Bachmann
170 fotografie inedite di Gideon Bachmann sul set di Fellini, proiettate e commentate dal vivo
17:30  SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, GiuseppeGiannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00  SALA PERLA 2
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig’ Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie- Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o. patois valdostano s/t inglese/italiano) (documentario)
ANINGAAQ di Jonas Cuarón (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese/italiano) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock
22:15  SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, Ucraina, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)

07th of Semptember/ 07 Settembre

20:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI – FILM DI CHIUSURA
AMAZONIA (3D) di Thierry Ragobert (Francia, Brasile, 83’, v.o. senza dialoghi)
22:45  SALA GRANDE
PROIEZIONE FILM LEONE D’ORO
 
12:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAHI VA GORBEH (FISH & CAT) di Shahram Mokri (Iran, 134′, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Adeb Abes
 
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA PRIMA NEVE di Andrea Segre (Italia, 105’, v.o. italiano/francese/togolese/dialetto mocheno s/t inglese/italiano) con Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon
17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) di Lee Sang-il (Giappone, 119’, v.o. giapponese/ainu s/t inglese/italiano) con Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô
 
20:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI 
AMAZONIA (3D) di Thierry Ragobert (Francia, Brasile, 83’, v.o. senza dialoghi)
   a seguire
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO ORIZZONTI
11:30  SALA DARSENA

FUORI CONCORSO
WOLF CREEK 2 di Greg McLean (Australia, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt

14:00  SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI  [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE]
TRES BODAS DE MAS di Javier Ruiz Caldera (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Inma Cuesta, Martiño Rivas, María Botto, Rossy de Palma
21:00  SALA DARSENA
PROIEZIONE FILM LEONE D’ARGENTO
 
11:30  SALA PERLA
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. albanese s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bülent Öztürk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAŠNIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolás Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci
14:30  SALA PERLA
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o patois valdostano s/t inglese/italiano)
ANINGAAQ di Jonas Cuarón (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock
20:30  SALA PERLA
PROIEZIONE FILM MIGLIORE OPERA PRIMA
22:30  SALA PERLA
PROIEZIONE FILM GRAN PREMIO DELLA GIURIA
11:30  SALA CASINÒ
SETTIMANA DELLA CRITICA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
14:00  SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal
 
16:00  SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Patcha Poonpiriya, Chonnikan Netjui
18:30  SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o. italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PAISÀ (1946) di Roberto Rossellini (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con  
Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)
14:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MOY DRUG IVAN LAPSHIN (MY FRIEND IVAN LAPSHIN) (1984) di Aleksey Guerman Sr. (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov
11:00  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t inglese/italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
14:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
FENG AI (‘TILL MADNESS DO US PART) di Wang Bing (Hong Kong – Cina, Francia, Giappone, 227’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
Michela
 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s